我要留言

  • 局长信箱留言须知
    各位朋友:
    局长信箱是我局密切联系群众的桥梁。我们以“真诚沟通、倾心交流、共建德阳”为办信宗旨,真诚地欢迎社会各界人士和市民通过电子邮件方式对我市人社系统改革开放、经济建设和社会发展等方面工作提出您的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况,提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定做出妥善处理,并及时给予答复。把德阳建设得更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!
    根据《信访条例》第三十三条:信访事项应当自受理之日起60日内办结;情况复杂的,经本行政机关负责人批准,可以适当延长办理期限,但延长期限不得超过30日,并告知信访人延期理由。局长信箱根据电子邮件反映的内容,一般较为简单的问题会在10个工作日内予以回复,较为复杂的按《信访条例》规定期限进行回复。
    注意事项:
    1、禁止一切对局长信箱的攻击行为,禁止利用局长信箱进行造谣、诽谤、传播反动言论等种种非法行为,违者将依法追究其责任。
    2、对依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的投诉请求信件,应依照有关法律、行政法规规定的程序向有关机关提出。
    3、举报贪腐事项,请务必使用真实姓名并留下联系方式。
    4、信件提交成功后将进入信件办理流程,相同内容信件请勿重复提交。 
    不受理信件范围
    1.违背法律法规和政策规定,提出不合理要求的来信;
    2.不健康、不严肃、言辞偏激、地址不详、内容不清或无联络方式的来信;
    3.反映事项正在或已经通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的来信;
    4.同一来信人在规定办理时限内多次提交内容相同、相近或问题已得到处理的来信;
    5.所反映的问题不属于我局职权范围内的和我局无法通过相关渠道处理的来信。

     

    局长信箱

    留言标题:德阳市什么时候实行执行《国家基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录(2017年版)》和36种国国家谈判药品有关问题
    留言内容:局长:人力资源社会保障部关于将36种药品纳入国家基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录乙类范围的通知 。。。。德阳好久实施
    留言标题:高级职称与退休金倾斜政策
    留言内容:您好!我是一名企业工程技术人员,具有四川省职称改革委员会颁发的中级职称任职资格证书。我想了解一下如果我以企业职工身份退休(企业代缴五险一金),高级工程师身份是否在退休金中有加分,具体政策是什么?我本人年龄也比较大了,想根据具体的政策决定是否继续申报高级职称。非常感谢!
    留言标题:关于东方汽轮机有限公司要求离职人员脱密期管理及签署竞业限制承诺书的问题
    留言内容:尊敬的局长:您好!
        我是东方汽轮机有限公司的一名即将离职的员工。在离职的过程中遇到以下事情,需要您给予援助或解答。

    1.由于近几年公司效益下滑,员工待遇持续下降,造成主动离职人员增多。从今年初开始,公司出台了对离职人员进行脱密期管理的政策。对于涉及商业秘密的人员,根据保密级别进行3-6个月的脱密期管理。即,员工提出离职申请后,公司对员工进行调岗,员工继续在其他岗位工作3-6个月后,公司才给员工办理离职手续。对普通商密的人员实行的是3个月脱密期。公司的这项规定,给我们离职人员带来了很大的麻烦。我们有些离职的同事,有考上了公务员的,有去大学当老师的,有去其他公司的(不与东汽形成竞争关系),但是因为公司这个脱密期管理,我们不能及时的办理离职手续,导致我们不能及时的到新单位入职。这个影响对我们的打击是致命的,我们好不容易找好的新工作,可能就因为这个脱密期的管理而丢失掉。
    2.我在入职后与公司有签订保密协议,保密协议里的保密等级为最低的公司秘密等级(现称为普通商密),当时的保密协议里面并未约定员工申请离职需要进行脱密期管理这一条款。根据《劳动合同法》第三十七条 劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。可是公司的这个脱密期的规定直接将这个三十日的时间延长到了3-6个月。希望局长能否从法律的角度来看看,公司的这个脱密期规定是否有法律依据?若没有法律依据,我们该如何来维护自己的合法权益?
    3.公司在并未承诺任何经济补偿的情况下,要求提出离职的员工自愿签署竞业限制承诺书,要求我们自愿承诺不在与公司有竞争关系的企业里面工作。否则就不予办理离职手续。请问一下这个要求是不是霸王条款?因为这个承诺书实际就是公司要求我们自愿执行竞业限制,但又不提供经济补偿。但我们不签这个承诺书,就不给我们办理离职手续,这样的承诺书能是“自愿”的吗?请问局长,公司这样的规定是否合理,若不合理,我们该如何维护自己的合法权益?若我们离职后不在与公司有竞争关系的单位工作,是否可按竞业限制的原则,要求公司给我们提供经济补偿?
    4.东方汽轮机有限公司作为一个国企,承担着不少的社会责任,她为我们提供了平台,我们与她一起奋斗,我们挥洒汗水,我们奉献青春,我们也收获过笑容,我们也收获过欢乐。但现实是残酷的,我们也要生存,也要发展,不得不和她分开。东汽是东汽人的东汽,不是少数领导的东汽。希望东汽能够越来越好,能够继续弘扬正能量,也希望局长能够在现有法律法规的前提下,给我们建议,即能维护东汽的权益,也不损害我们的利益。谢谢局长,希望能够得到您的答复。
    留言标题:养老保险
    留言内容:你好,局长大人!事情是这样的 我父亲黄步华身份证号510623196402213477 今年不幸患急性淋巴细胞白血病走了!我去中江社保局提供他的身份证号未查询到他有购买养老保险!但是我父亲明明买了的有一个职工养老保险手册,里面记录了10多年缴费信息。 他是辑庆供销社破产下岗的职工! 他在成都上了1年多的班, 有成都社会保险卡,里面只记录了1年零3个月缴费时间!!!  我就想问一下我在哪里能查询到 我父亲的社保缴费记录并办理退保!
    留言标题:广汉市社保局电话一下午都无法打通
    留言内容:10/17本人有一些关于公司回复的投保事宜急需咨询社保当局对应窗口,但是拨打0838-5238049这个电话无数次,均无法接通,咨询过0838-12333德阳人力社保咨询服务热线,也无法回复具体的处理意见,请社保局相关负责人尽快予以联系,谢谢!
    咨询大概事项:本人就职于广汉一家企业,于2017年9月27日离职,但该司回复:社保局窗口说每月25号之前离职人员,公司可申请不交10月份的社保,而25之后离职的人员,公司则必须要交社保至10月份;并且该司要求10月份所交社保“公司及个人部分”均由离职员工本人承担,请问社保局可否有这方面的明文规定,谢谢!
    热点新闻